当前位置:网站首页 >> 时尚

情侣同居分手陪嫁财产及彩礼酌定返还

时间:2018-11-01 10:15:40 来源:互联网 阅读:0次

情侣同居分手 陪嫁财产及彩礼酌定返还

——广西百色中院判决龙某诉田某解除同居关系案

裁判要旨

依照相关司法解释的规定,双方未办理结婚登记手续的,其同居时女方带来的“陪嫁”应视为女方的个人财产,双方解除同居关系时男方应予返还;男方请求返还彩礼的,应予以支持。

案情

龙某(女)与田某是同屯人,双方确立恋爱关系后,请了本村的李某做媒人。双方按农村风俗习惯于2011年1月16日结婚同居,此前,龙某家提出人民币1.808万元彩礼金的要求,田某家按要求把彩礼金交给介绍人李某,由李某亲自交给龙某的母亲张某,当时张某返还80元给田某。除此之外,田某家还拿去了酒、肉、糖果等物品。龙某就带着“嫁妆”来到田某家,与田某共同生活。

2012年6月21日,龙某起诉到广西壮族自治区乐业县人民法院,称与田某按农村风俗同居后经常被田某打骂,由于无法建立起感情,至今尚未到婚姻登记机关办理结婚登记手续,双方已经写了分手协议。请求法院判令田某返还自己陪嫁到其家的财产(摩托车、大衣柜、梳妆台、沙发、桌椅、电视机、音响、影碟机、洗衣机、电冰箱等物,共价值两万余元),并由田某承担本案的诉讼费用。

田某辩称:自己并未打伤原告;因原告陪嫁的嫁妆都是用其给女方的礼金购买,如果龙某要要回嫁妆的话,就需返还礼金。

同年7月18日,田某提起反诉,要求龙某及其母亲返还彩礼金1.808万元,其他彩礼折合人民币4660元。

裁判

乐业法院经审理认为,原告龙某(反诉被告)与被告田某(反诉原告)至今未到婚姻登记机关办理结婚登记手续,双方不具有夫妻的权利和义务。双方同居期间没有共同财产,按农村风俗习惯,同居时龙某带来的“陪嫁”应视为龙某的个人财产,田某应当返还。田某请求返还按照农村习俗给付的彩礼金,也依法有据,应当予以支持。

乐业法院判决:1.被告(反诉原告)田某返还给属原告(反诉被告)龙某的财产摩托车1辆,大衣柜1个,梳妆台1个,沙发1套,桌椅1套,电视机、音响、影碟机1套,洗衣机1台,电冰箱1台,打米机1台,棉被4床,木箱1口(原物不在的由田某按查明认可的价值折价)返还原告(反诉被告)龙某。2.原告(反诉被告)龙某、田花返还给被告(反诉原告)田某彩礼金人民币1.8万元。

一审宣判后,龙某及其母亲向百色市中级人民法院提起上诉。

百色中院经审理认为,一审认定事实清楚,但毕竟双方共同生活一年半时间,日常生活消费有一定的支出,且田某在同居期间有一定的过错行为,应自行承担相应的,故一审认定返还彩礼金过高。

百色中院判决:维持乐业县人民法院民事判决项;变更乐业县人民法院判决第二项为上诉人龙某、田花返还给被上诉人田某彩礼金人民币9000元。

评析

1.同居分手后,“陪嫁嫁妆”应当返还本案中,龙某与田某至今未到婚姻登记机关办理结婚登记手续,其同居关系不是合法的婚姻关系,不能以合法婚姻关系来确认龙某父母以嫁妆的形式赠与家具、电器的行为,是赠与给男女双方的事实,只能认定上述陪嫁物品是龙某的个人财产。现双方终止同居关系,龙某要求田某返还财物有法可依,田某应当予以返还。

2.同居分手后,女方应酌定返还彩礼金我国婚姻法没有规定彩礼,但彩礼是普遍存在的社会现象。关于彩礼发生纠纷应当如何处理,《人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”就本案而言,龙某与田某按习俗举办了结婚仪式但没有办理结婚登记手续,在法律上属于同居,可自行解除。田某请求龙某返还同居前给付的彩礼金,符合《婚姻法解释(二)》)第十条款规定。但由于双方同居生活了一年半的时间,日常生活消费有一定的支出,且田某在同居期间有一定的过错行为。故应综合考虑,从公平出发,女方酌定返还彩礼金为宜。

本案案号:(2012)乐民一初字第454号;(2013)百中民一终字第51号

案例编写人:广西壮族自治区乐业县人民法院罗昌明姚慧芬

原标题:情侣同居分手陪嫁财产及彩礼酌定返还

友情链接: 德宏有哪些中医免疫内科医院 德宏有哪些五官科医院 常德妇科内分泌医院哪家好 德宏有哪些重症监护室医院 常德小儿营养保健科医院哪家好 常德口腔粘膜科医院哪家好 怒江有哪些男科医院 怒江有哪些老年病科医院 怒江有哪些肝病科医院 怒江有哪些普通内科医院 常德口腔科医院哪家好 怒江有哪些小儿心内科医院 怒江有哪些小儿外科医院 张家界心血管医院哪家好 怒江有哪些计划生育科医院 张家界心血管外科医院哪家好 张家界功能神经外科医院哪家好 文昌有哪些小儿呼吸科医院 文昌有哪些小儿消化科医院 福州有哪些高压氧科医院 昆玉有哪些眼整形医院 榆林心胸外科医院哪家好 苏州有哪些二丙医院 南通有哪些二丙医院 萍乡小儿心内科医院哪家好 萍乡小儿胸外科医院哪家好 大同有哪些妇产科医院 淮安有哪些一甲医院 大同有哪些皮肤性病医院 大同有哪些传染病科医院 扬州有哪些一级医院 萍乡颌面外科医院哪家好 鄂州有哪些三丙医院 新余整形科医院哪家好 长治有哪些妇科内分泌医院 晋城有哪些其他内科医院 南充有哪些一甲医院 秦皇岛有哪些二丙医院 乌兰察布有哪些三丙医院 锡林郭勒盟有哪些其他医院 阿拉善盟有哪些二级医院 泉州有哪些一丙医院 漳州有哪些一级医院 阳泉有哪些三级医院 运城有哪些三甲医院 西安有哪些一甲医院 桂林有哪些三乙医院 百色有哪些三丙医院 百色有哪些二甲医院 贺州有哪些一甲医院 海南肝病科医院哪家好 海南麻醉科医院哪家好 韶关医学影像科医院哪家好 深圳肿瘤内科医院哪家好 深圳产科医院哪家好 佛山医学影像学医院哪家好 佛山免疫科医院哪家好 佛山康复科医院哪家好 江门内分泌外科医院哪家好 湛江妇产科医院哪家好 湛江中医免疫内科医院哪家好 中山五官科医院哪家好 潮州胸外科医院哪家好 潮州口腔急诊科医院哪家好 揭阳老年病科医院哪家好 云浮儿科医院哪家好 连云港小儿耳鼻喉医院哪家好 连云港头颈外科医院哪家好 连云港心脏科医院哪家好 连云港肝炎医院哪家好 湖州肛肠科医院哪家好 仙桃超声科医院哪家好 潜江内分泌科医院哪家好 潜江老年病科医院哪家好 潜江中医感染内科医院哪家好 潜江心理咨询科医院哪家好 神农架其他内科医院哪家好 神农架高压氧科医院哪家好 潮州中医内分泌医院哪家好 揭阳血管外科医院哪家好
媒体合作:

Copyright (c) 2011 八零CMS 版权所有 备案号:京ICP0000001号

网站地图